第72届戛纳国际电影节

编辑 锁定 讨论999
第72届戛纳国际电影节于2019年5月14日至25日在法国南部城市戛纳举行。 [1] 
第72届戛纳电影节于5月26日凌晨落幕,继去年是枝裕和的《小偷家族》后,亚洲电影又一次拿下了戛纳电影节金棕榈奖,韩国导演奉俊昊的《寄生虫》众望所归捧走了金棕榈。 [2] 
中文名
第72届戛纳国际电影节
举办时间
2019年5月14日至25日
举办地点
法国戛纳
金棕榈奖
奉俊昊寄生虫

第72届戛纳国际电影节活动设置

编辑
电影节期间,竞赛和展映活动同时进行。电影节分为六个单元:“正式竞赛”,“导演双周”,“一种注视”,“影评人周”,“法国电影新貌”和“会外市场展” [1] 

第72届戛纳国际电影节获奖名单

编辑

第72届戛纳国际电影节官方单元

主竞赛单元
金棕榈奖:奉俊昊寄生虫》(韩国)
评委会大奖:玛缇·迪欧普大西洋》(法国、塞内加尔、比利时)
最佳导演: 让-皮埃尔·达内吕克·达内年轻的阿迈德》(比利时、法国) [3] 
最佳男演员:安东尼奥·班德拉斯痛苦与荣耀》(西班牙)
最佳女演员:艾米丽·比查姆小小乔》(奥地利、英国、德国)
最佳剧本:瑟琳·席安玛燃烧女子的肖像》(法国)
评委团奖:拉吉·利悲惨世界》(法国)&小克莱伯·门多萨儒利亚诺·多赫内利斯巴克劳》(巴西、法国) [4] 
评审团特别提及奖:伊利亚·苏雷曼必是天堂》(法国) [5] 
一种关注单元
一种关注大奖:卡里姆·埃诺兹看不见的女人》(巴西、德国)
评审团奖:奥利维尔·拉克谢大火将至》(西班牙、法国、卢森堡)
最佳演员:齐雅拉·马斯楚安尼212号房间》(法国、卢森堡、比利时)
最佳导演:康捷米尔·巴拉戈夫瘦人》(俄罗斯)
评审团特别奖:阿尔伯特·塞拉自由》(法国、葡萄牙、西班牙、德国)
评审团心动奖:莫妮亚·肖克里兄弟的女人》(加拿大)&迈克尔·安盖洛·科维诺《爬坡人生》(美国)
评审团特别提及奖:布鲁诺·杜蒙贞德》(法国) [6-7] 
短片竞赛单元
短片金棕榈奖:Vasilis Kekatos《我们与天空的距离》(希腊、法国)
短片特别提及:Agustina San Martín 《怪物上帝》(阿根廷)
电影基石单元
一等奖:Louise Courvoisier《MANO A MANO》(法国)
二等奖:Richard Van《HIẾU》(美国)
三等奖:Wisam Al Jafari《AMBIENCE》(巴勒斯坦)&Barbara Rupik《DUSZYCZKA》(波兰) [5] 

第72届戛纳国际电影节导演双周单元

欧洲电影院线奖:尼古拉斯·帕里泽爱丽丝和市长》(法国)
SACD奖:丽贝卡·兹罗托斯基水性杨花》(法国)
意利短片奖:Pham Thien An《HãY TỉNH THứC Và SẵN SàNG》(越南、韩国、美国) [8] 
金马车奖:约翰·卡朋特(美国导演) [9] 

第72届戛纳国际电影节国际影评人周单元

最佳长片:杰赫米·克拉潘我失去了身体》(法国)
新星奖:英格瓦·埃盖特·西古德松白色白色的一天》(冰岛、丹麦、瑞典)
最佳短片:邱阳南方少女》(中国、法国)
发行奖:The Jokers Films《生态箱》(爱尔兰、比利时、丹麦)
SACD奖:塞萨尔·迪亚兹我们的母亲》(危地马拉、比利时、法国) [10] 

第72届戛纳国际电影节国际影评人费比西奖

主竞赛单元:伊利亚·苏雷曼必是天堂》(法国)
一种关注单元:康捷米尔·巴拉戈夫瘦人》(俄罗斯)
平行单元:罗伯特·艾格斯灯塔》(加拿大、美国) [8] 

第72届戛纳国际电影节其他奖项

跃动她影奖:巩俐(新加坡演员) [11] 
金摄影机奖:塞萨尔·迪亚兹我们的母亲》(危地马拉、比利时、法国)
酷儿金棕榈奖:瑟琳·席安玛燃烧女子的肖像》(法国) [12] 
荣誉金棕榈奖:阿兰·德龙(法国演员) [13-14] 

第72届戛纳国际电影节入围名单

编辑

第72届戛纳国际电影节官方单元

开幕影片
丧尸未逝》(美国)导演:吉姆·贾木许 [15] 
主竞赛单元
丧尸未逝》(美国)导演:吉姆·贾木许
悲惨世界》(法国)导演:拉吉·利 [16] 
巴克劳》(巴西、法国)导演:小克莱伯·门多萨儒利亚诺·多赫内利斯 [4] 
大西洋》(法国、塞内加尔、比利时)导演:玛缇·迪欧普
对不起,我们错过了你》(英国、法国、比利时)导演:肯·洛奇
小小乔》(奥地利、英国、德国)导演:杰茜卡·豪丝娜
痛苦与荣耀》(西班牙)导演:佩德罗·阿莫多瓦
南方车站的聚会》(中国)导演:刁亦男
戈梅拉岛》(罗马尼亚、法国、德国)导演:柯内流·波蓝波宇
燃烧女子的肖像》(法国)导演:瑟琳·席安玛
隐秘的生活》(德国、美国)导演:泰伦斯·马力克
年轻的阿迈德》(比利时、法国)导演:让-皮埃尔·达内吕克·达内
弗兰琪》(法国、葡萄牙)导演:艾拉·萨克斯
好莱坞往事》(美国)导演:昆汀·塔伦蒂诺
寄生虫》(韩国)导演:奉俊昊
马蒂亚斯与马克西姆》(加拿大)导演:泽维尔·多兰
鲁贝之灯》(法国)导演:阿诺·戴普勒尚 [17] 
叛徒》(意大利、法国、德国、巴西)导演:马可·贝洛基奥 [18] 
必是天堂》(法国)导演:伊利亚·苏雷曼
西比勒》(法国、比利时)导演:茹斯汀·特里叶 [19-21] 
银幕场刊评分 银幕场刊评分
法国场刊评分 法国场刊评分
中国场刊评分 中国场刊评分
一种关注单元
兄弟的女人》(加拿大)导演:莫妮亚·肖克里
公牛犹斗》(美国)导演:安妮·西尔弗斯坦
瘦人》(俄罗斯)导演:康捷米尔·巴拉戈夫
喀布尔的燕子》(卢森堡、法国)导演:扎布·布雷特曼
爬坡人生》(美国)导演:迈克尔·安盖洛·科维诺
帕皮卡》(法国、阿尔及利亚、比利时、卡塔尔)导演:马尼亚·梅杜尔·根斯
中转站》(美国、法国)导演:达尼埃尔·莱索维茨
贞德》(法国)导演:布鲁诺·杜蒙
自由》(法国、葡萄牙、西班牙、德国)导演:阿尔伯特·塞拉
212号房间》(法国、卢森堡、比利时)导演:克里斯托夫·奥诺雷 [22] 
看不见的女人》(巴西、德国)导演:卡里姆·埃诺兹
灼人秘密》(中国、马来西亚、缅甸)导演:赵德胤
亚当》(摩洛哥、法国、比利时)导演:玛丽亚姆·图扎尼
西西里著名的熊入侵事件》(法国、意大利)导演:洛伦佐·马托蒂
大火将至》(西班牙、法国、卢森堡)导演:奥利维尔·拉克谢
归途望乡》(乌克兰)导演:纳里曼·阿利耶夫
六欲天》(中国)导演:祖峰
特鲁布切夫斯克之裳》(俄罗斯)导演:Larisa Sadilova [20-21] 
非竞赛展映单元
火箭人》(英国)导演:德克斯特·弗莱彻
最美年华》(法国)导演:克洛德·勒卢什 [23] 
马拉多纳》(英国)导演:阿斯弗·卡帕迪尔
美好年代》(法国)导演:尼古拉斯·贝多斯 [20-21] 
午夜展映单元
永恒之光》(法国)导演:加斯帕·诺
恶人传》(韩国)导演:李元泰 [20-21] 
特别展映单元
逃离小镇》(墨西哥)导演:盖尔·加西亚·贝纳尔 [20-21] 
经典展映单元
逍遥骑士》(美国)导演:丹尼斯·霍珀
护士日记》(中国)导演:陶金
盗马贼》(中国)导演:田壮壮 [24] 
海滩电影
卧虎藏龙》(中国、美国)导演:李安 [25] 
最后的放映

第72届戛纳国际电影节导演双周单元

开幕影片
鹿皮》(法国)导演:昆汀·杜皮约
长片单元
鹿皮》(法国)导演:昆汀·杜皮约
僵尸儿童》(法国)导演:贝特朗·波尼洛
初恋》(日本、英国)导演:三池崇史
爱丽丝和市长》(法国)导演:尼古拉斯·帕里泽 [27] 
灯塔》(加拿大、美国)导演:罗伯特·艾格斯
水性杨花》(法国)导演:丽贝卡·兹罗托斯基
活着唱着》(中国、法国)导演:马楠
伤口》(美国)导演:巴巴克·安瓦里
停止》(菲律宾、中国)导演:拉夫·迪亚兹 [28] 
智能伊夫》(法国)导演:伯努瓦·弗加德
特别展映单元
踉跄女孩》(意大利)导演:卢卡·瓜达尼诺
闭幕影片
智能伊夫》(法国)导演:伯努瓦·弗加德 [29-30] 

第72届戛纳国际电影节国际影评人周单元

开幕影片
诉讼人》(哥伦比亚、法国)导演:佛朗哥·罗利
特别展映单元
诉讼人》(哥伦比亚、法国)导演:佛朗哥·罗利
英雄不死》(法国、比利时、波黑)导演:奥德·利·拉平
春江水暖》(中国)导演:顾晓刚
长片竞赛单元
白色白色的一天》(冰岛、丹麦、瑞典)导演:希尼尔·保尔马松
我失去了身体》(法国)导演:杰赫米·克拉潘
生态箱》(爱尔兰、比利时、丹麦)导演:Lorcan Finnegan
我们的母亲》(危地马拉、比利时、法国)导演:塞萨尔·迪亚兹
短片竞赛单元
南方少女》(中国、法国)导演:邱阳
闭幕影片
春江水暖》(中国)导演:顾晓刚 [31-32] 

第72届戛纳国际电影节评委介绍

编辑
主竞赛单元
评审团主席:亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里多(墨西哥导演、制片人、编剧) [33-34] 
评审团成员:
艾丽·范宁(美国演员)
麦穆纳·恩迪亚耶(布基纳法索演员、导演)
凯莉·雷查德(美国导演、编剧、剪辑)
阿莉切·罗尔瓦赫尔(意大利导演、编剧) [35] 
恩基·比拉(法国漫画作家、导演)
罗宾·坎皮略(法国导演、编剧、剪辑)
欧格斯·兰斯莫斯(希腊导演、编剧、制片人)
帕维乌·帕夫利科夫斯基(波兰导演、编剧) [36-37] 
一种关注单元
评审团主席:娜丁·拉巴基(黎巴嫩导演、演员) [38-39] 
评审团成员:
玛琳娜·佛伊丝(法国演员)
Nurhan Sekerci-Porst(德国制片人)
利桑德罗·阿隆索(阿根廷导演)
卢卡斯·德霍特(比利时导演) [40-41] 
短片竞赛单元、电影基石单元
评审团主席:克莱尔·德尼(法国导演、编剧) [42-43] 
评审团成员:
斯塔西·马汀(法国/英国演员)
艾伦·科勒林(以色列导演、编剧)
帕诺斯·H-库特哈斯(希腊导演、编剧)
卡塔林·米图雷斯库(罗马尼亚导演、编剧、制片人) [44] 
金摄影机奖
评审团主席:潘礼德(柬埔寨/法国导演、编剧、制片人)
评审团成员:
Alice Diop(法国导演)
Sandrine Marques(法国导演、作者、影评人)
Benoît Delhomme(法国摄影)
Nicolas Naegelen(法国Polyson公司总裁) [45-46] 
国际影评人周单元
评审团主席:西罗·格拉(哥伦比亚导演)
评审团成员:
阿蜜拉·卡萨(法国/英国演员)
Marianne Slot(法国/丹麦制片人)
Djia Mambu(比利时/刚果影评人)
乔纳斯·卡皮纳诺(意大利/美国导演) [47-49] 

第72届戛纳国际电影节大师班活动

编辑
受邀电影人:
章子怡(中国演员)
西尔维斯特·史泰龙(美国演员)
阿兰·德龙(法国演员) [50-51] 
词条图册 更多图册
参考资料
展开全部 收起